Досье
родился: 28 апреля 1933 года
имеет: двух дочерей - Кассию и Гайю - от второго брака
снимался в сериалах: "Моя любовь, моя печаль" (Аржемиро), "Тропиканка" (Самуэл), "Роковое наследство" (Зе), "Вавилонская башня" (Бруно Майа), "Неукротимая Хильда" (Тонику), "Клон" (Али)
исповедует: буддизм
лучший отдых: 40 минут медитации в день
любимая домашняя обязанность: готовка
любимые животные: собаки и лошади
любимые виды спорта: футбол и рыбалка

Стенио Гарсиа дарит жене цветы... на клумбах

В свои за семьдесят исполнитель роли Али в "Клоне" ("Первый канал") по-прежнему сводит женщин с ума. Впрочем, внимание барышень, в том числе очень юных, для Стенио не в новинку.
Когда его нынешняя, пятая по счету, жена впервые увидела будущего мужа по телевизору, ей было всего... семь лет.

Вышел на работу с операционного стола
В прошлом году Стенио решил вести себя сообразно возрасту и лег на операцию по устранению аневризмы брюшной аорты. В больнице его удалось продержать всего пять дней - прямо из-под ножа бодрый ветеран отправился с женой в санаторий. Жена Марилене, которая младше мужа на 36 лет, ничуть не удивилась, когда после недели здорового образа жизни он заявил, что устал болеть и готов вернуться на работу.
Марилене не устает удивляться неугомонности мужа. Он сам хозяйствует на огромном ранчо, помогает дочерям выдолбить семейную нишу в бразильском модельном бизнесе, пишет книги - в общем, ни минуты не сидит без дела.
Снимаясь в Марокко, Стенио приглядел в ювелирной лавке кольцо и торговался за него в течение... пяти часов. "Я не знаю ни слова по-арабски, - смеется актер, - так что наша торговля больше напоминала пантомиму. Я получил море удовольствия".

Нашел жену на "Вавилонской башне"
Впервые маленькая Марилене увидела Стенио в бразильском варианте сериала "Дальнобойщики", где он бороздил дороги в компании Антонио Фагундеса. А в 1997 году судьба свела ее с будущим мужем на съемках сериала "Вавилонская башня". Стенио играл одну из главных ролей, Марилене снималась в эпизоде. Восхищенные взгляды девушки не остались без внимания - маститый актер взял ее под крыло, стал ее лучшим другом, а там и до свадьбы оказалось совсем недалеко. Вскоре после бракосочетания Марилене тяжело заболела, перенесла две сложные полостные операции. "Не то, чтобы я балансировала на грани жизни и смерти, но побороться пришлось, - вспоминает она. - Не знаю, что бы я делала без Стенио. В присутствии такого жизнелюба, как мой муж, мне было стыдно сдаваться". Убежденный защитник окружающей среды, Гарсиа не дарит Марилене срезанные цветы. "В нашем саду он выращивает для меня цветочные композиции в обрамлении красивых камней или ракушек", - говорит актриса.

На съемках вспомнил молодость
К Стенио создатели "Клона" обратились после того, как от роли Али отказался Жозе Майер. С их стороны это был жест отчаяния, потому что в то время Стенио был по уши задействован в другом сериале - "Покровительница". Но Гарсиа загорелся и попросил сценаристов "Покровительницы"... убить своего героя, что они и сделали. За консультациями по мусульманским вопросам актер обратился к родителям жены - выходцам из Ливана. Помог и юношеский опыт. "В 13 лет я пошел работать в лавку арабского предпринимателя. Редкая сделка в моем родном городе обходилась без участия арабов - я слышал их речь, ел их национальные блюда чаще, чем бразильские. После переезда в Рио пошел работать на фабрику и тут же познакомился с несколькими ливанцами и сирийцем. Потом я работал в ресторане ливанской кухни. Но сыграть мусульманина в сериале мне довелось только к семидесяти годам, - говорит актер. - Я люблю такие вызовы своему профессионализму. Первое в жизни сальто-мортале я сделал в 57 лет, потом учился танцевать.... А сколько всего я еще не умею!"